Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Лучшее предприятие для работающих мам - первый этап конкурса стартовал

Дата создания: 11.08.2014 :
Лучшее предприятие для работающих мам - первый этап конкурса стартовал

Как воспитать детей достойными гражданами нашего общества и реализоваться как специалист, да еще и в режиме крупнейшего мегаполиса мира  – такая тема была затронута в рамках круглого стола в редакции газеты «Вечерняя Москва» 6 августа. Встреча была посвящена старту городского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

 По традиции организаторами Конкурса выступили Правительство Москвы при координирующей роли Комитета общественных связей города Москвы совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). В организации и проведении конкурса также принимают участие отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города Москвы. Были созданы Экспертная рабочая группа и Конкурсная комиссия. Их составы сформированы по предложениям органов исполнительной власти города, объединений профсоюзов и работодателей. В их число вошли представители префектур, отраслевых органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, а также независимые эксперты.

 «Лучшее предприятие для работающих мам»  - это обращение к руководителям, бизнесменам, смысл которого прост: давайте все вместе позаботимся о воспитании детей, укреплении семьи, подумаем, что мы можем сделать для работающих женщин, для всех родителей, чтобы они ощущали, что они защищены, уважаемы и поддержаны в стремлении рожать и растить детей, сочетая заботу о семье с успешной профессиональной деятельностью, – рассказал Александр Чистяков в своем выступлении.

Организаторы ставят перед собой задачу привлечь к заинтересованному, максимально возможному участию в решении существующих проблем работающих матерей руководителей организаций, трудовых коллективов, объединений профсоюзов и работодателей.

 В 2014 году Конкурс пройдет в три этапа:

С 1 августа по 30 сентября будет осуществляться прием необходимых для участия документов и консультирование заявленных конкурсантов. Вся конкурсная документация размещена на сайте Комитета общественных связей города Москвы www.kos.mos.ru и на городском портале общественного развития «Москва. Общество и власть» www.mosportal.ru.

Во время второго – основного – этапа Конкурса, который продет с 1 октября по 21 ноября, будет осуществлен мониторинг участников на местах. Представители Экспертной рабочей группы будут выезжать на предприятия и оценивать социально-экономические условия функционирования организаций и, в первую очередь, работы женщин. Особое внимание будет уделяться условиям труда и отдыха, состоянию объектов социальной инфраструктуры, атмосфере в коллективе. Также в ходе мониторинга будут рассматриваться сведения о размере и количестве дополнительных социальных гарантий в отношении работающих матерей, что позволит провести объективный сравнительный анализ.

Завершающим этапом Конкурса станет торжественная церемония награждения победителей, на которой будут подведены итоги 2014 года. Помимо этого дети сотрудниц предприятий-лауреатов Конкурса станут зрителями традиционного новогоднего представления в здании Правительства Москвы – Ёлка Мэра.

В этом году конкурс проводится по 9 номинациям: «Верность традициям», «Социально-трудовые гарантии», «Кадровая политика», «Здоровье», «Семейная политика», «Инновации», «Особые заслуги» (для победителей прошлых лет, улучшивших показатели), «Организация бюджетной сферы» и «Предприятие малого бизнеса».

В Конкурсе могут принимать участие предприятия, организации и учреждения различных правовых форм и форм собственности, отраслей экономики и социальной сферы города, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в городе Москве.

 

 

Теги:

Возврат к списку