Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




93 тысячи юных москвичей пойдут в школу в новом учебном году – мэр Москвы

Дата создания: 26.08.2014 :
93 тысячи юных москвичей пойдут в школу в новом учебном году – мэр Москвы

Около 93 тысяч первоклашек зачислены в образовательные учреждения Москвы. Это на 8347 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост числа первоклассников объясняется благоприятной демографической ситуацией. Сергей Собянин поинтересовался, как идёт запись в учебные заведения, как работает электронная очередь и насколько город готов к 1 сентября.

«В соответствии с вашим поручением более трёх лет назад Департаментом информационных технологий была создана возможность электронной записи в первые классы, она была интегрирована сначала в Зеленограде и затем вошла собственно во все учреждения города. Сейчас я обязан сказать огромное спасибо за это поручение и Департаменту информационных технологий за ту работу, которую сделана», — доложил Сергею Собянину Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина.

После внедрения системы электронной записи ситуация с возможностью зачисления ребенка в школу изменилась. Благодаря новой системе, можно комфортно, не выходя из дома записать своего ребенка в первый класс. Родителям и законным представителям будущих первоклассников предоставлена возможность указать в электронном заявлении о приёме детей в первые классы до трёх образовательных организаций.

Регистрация электронных заявлений о приёме детей в первые классы на 2014 — 2015 учебный год была отрыта ещё 15 декабря 2013 года. В настоящее время в автоматизированной информационной системе зарегистрировано 93 784 заявления. Родители 66 тысяч детей (71,2 процента), зачисленных в первые классы, выбрали школы в своем микрорайоне. При этом 21 328 детей (22,8 процента) зачислены в первые классы переводом из дошкольных отделений образовательных организаций.

26 процентов детей зачислены в школы не в районе их регистрации. Основная причина — миграция жителей мегаполиса внутри города (адрес фактического проживания отличается от адреса регистрации семьи ребёнка).

 

 

Теги:

Возврат к списку