Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Тарифное регулирование жилищно-коммунальных услуг

Дата создания: 23.03.2018 :
Тарифное регулирование жилищно-коммунальных услуг

Предоставляемые жилищно-коммунальные услуги стали нормой комфортной жизни и даже неотъемлемой ее частью.

Расценки на услуги ЖКХ постоянно пересматриваются, как правило, в сторону увеличения, но тому есть ряд объективных экономических причин.

Стандарт стоимости услуг представляет собой общий показатель, в который входит: стоимость содержания и ремонта; отопление дома; потребление жилищно-коммунальных услуг жильцами.

Эти показатели рассчитанны исходя из нормы на 1 человека или нормы размера площади жилого помещения. То есть в сумму входит тариф за содержание и ремонт дома, рассчитанный на 1 квартиру, стоимость отопления, рассчитанная путем умножения тарифа на 1 кв.м. и нормативной площади жилья, стоимость коммунальных услуг, рассчитанных на основе нормы потребления одного человека.

Нормативная площадь жилья рассчитывается в зависимости от количества человек. Региональный стандарт нормативной площади жилья берется для расчетов субсидий.

Норма жилплощади на:

1 человека составляет 33 кв.м;

2 человек составляет 42 кв.м;

3 и более человека составляет 20 кв.м на каждого;

48 кв.м для живущих в однокомнатной квартире.

Как узнать действующие нормативы?

Самым простым способом узнать действующие в 2018 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги будет посмотреть в квитанцию, которая приходит ежемесячно.

Но и тут далеко не все верят расчетам и на деле бывают ошибки и серьезные погрешности. Именно для этого была создана Федеральная служба по тарифам, где можно узнать тарификацию именно по вашему дому и расчеты. Эта государственная служба создана с целью мониторинга и регулирования тарифов и цен на услуги ЖКХ.

На сегодняшний день налажен онлайн калькулятор по расчету коммунальных платежей, отдельно для физических лиц и отдельно для юридических лиц. Пользоваться данным сервисом очень удобно, его можно найти на официальном сайте ВСТ России.

 

Возврат к списку