Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




4 октября 2013 года в России будет отмечаться 81-я годовщина со дня образования гражданской обороны

Дата создания: 02.10.2013 :

МЧС информирует

4 октября 2013 года в России будет отмечаться 81-я годовщина со дня образования гражданской обороны

В связи с этим пройдет  Всероссийская тренировка по гражданской обороне Управления по Новомосковскому и Троицкому АО Главного управления МЧС России по г. Москве, ФГКУ «31 отряд ФПС по г. Москве» и Агентства гражданской защиты ТиНАО Москвы, совместно с префектурой   ТиНАО г. Москвы, Главы внутригородских муниципальных образований ТиНАО г. Москвы. Место проведения: г. Москва,  ул. Голубинская, д.6а.

 История развития земной цивилизации является историей постоянной борьбы человечества за выживание. Наводнения, землетрясения, ураганы, извержения вулканов, пожары, лавины, обвалы, сели, ливни, град, гроза – издревле наводили ужас на людей. Бурное развитие технического прогресса добавило к природным чрезвычайным ситуациям чрезвычайные ситуации, созданные разумом и руками самого человечества – аварии и катастрофы техногенного характера. Человечество в своей многовековой борьбе за выживание нарабатывало опыт, методы и способы оптимальных действий в ситуациях, сопряженных с угрозой здоровью и жизни людей и позволяющих противостоять стихии.

Специальной структурой, которая выполняет функции предупреждения и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – своевременного оповещения об этом граждан и защиты населения от последствий ЧС, является система гражданской обороны.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Взрывы на предприятиях, аварии на атомных электростанциях, разливы и выбросы ядовитых веществ, обрушение ветхих строений – все это сегодня, к сожалению, не редкость. Нетрудно понять, что абсолютно безопасных мест, где не нужно принимать мер по гражданской обороне в городской среде современной России практически не существует.

81 год назад 4-го октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», которым было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР, предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. 4 октября принято считать днем рождения гражданской обороны.

Одной из ярких и важных страниц в истории гражданской обороны страны явились годы Великой Отечественной войны. Огромную роль сыграли силы Местной противовоздушной обороны в защите населения, жилого фонда, экономического потенциала от последствий атак вражеской авиации. Местная противовоздушная оборона Москвы выполнила возложенные на нее задачи, не дав ни малейшего шанса фашистским войскам осуществить план уничтожения Москвы, ее экономики и населения. На МПВО Москвы возлагались задачи по строительству убежищ и укрытий, светомаскировке предприятий, домов, улиц, обезвреживанию неразорвавшихся бомб, ведению аварийно-восстановительных работ, ликвидации последствий бомбардировок, строительству оборонительных сооружений, тушению пожаров, обучению граждан приемам и способам защиты, обеспечению бесперебойной работы наиболее важных объектов экономики, оказанию первой медицинской помощи, маскировке и созданию ложных объектов, ведению спасательных работ, проведению работ по предотвращению эпидемий, захоронению погибших, обеспечению жизнедеятельности города, эвакуации населения, сплошному разминированию местности, санитарной очистке, разборке завалов, ремонту зданий, ликвидации очагов поражения и другие задачи. С первых же дней войны в Москве развернулось массовое строительство убежищ и укрытий. В послевоенные годы одной из важнейших задач МПВО являлась помощь в восстановлении народного хозяйства. Мощный индустриальный скачок последующих десятилетий поставил перед МПВО новые проблемы. Создание ядерного оружия коренным образом изменило характер возможных угроз. И система местной противовоздушной обороны в 1961 году была преобразована в новую общегосударственную оборонительную систему – Гражданскую оборону СССР.

Людей, работающих в этой системе, всегда отличало мужество, настойчивость в достижении целей, высокий профессионализм, вера в добро и уверенность в надежном плече товарища.

Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Стремительно развивающиеся условия жизни на протяжении 81 года развития системы ставят перед работниками гражданской обороны всё новые, более сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются во имя главной цели – спасения жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:

Возврат к списку