Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




За прошлый год в Москве отреставрировано 393 объектов культурного наследия - Собянин

Дата создания: 03.03.2015 :

(на фото: Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы по вопросам памятников культурного значения) 

Почти 400-м памятникам культурного значения была дана вторая «жизнь» в прошлом году. На заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин рассказал о необходимости подобных работ в столице.

 «При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и, естественно, с помощью бюджета города Москвы проведена большая работа по восстановлению памятников. За последние годы количество объектов, которые находятся в аварийном, неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть», — рассказал Собянин.

Из 393 объектов 89 реставрировались за счёт федерального бюджета, 137 - за счёт бюджета города Москвы и ещё 167 - на деньги частных инвесторов.

125 памятников отреставрировано - это в 10 раз больше, чем в 2010 году, такое заявление сделал руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский. Дом Гагарина на Страстном бульваре, здания музыкальной школы имени Гнесиных на Знаменке, особняк Свешниковой на Большой Полянке, Оперный дом в Царицыне, Зелёный театр на ВДНХ, церковь Святого Климента на Пятницкой улице – это лишь малая часть всех объектов, зажививших в 2014 году «новой жизнью».

В этом году в планах города значатся - 336 памятников: 69 — за счёт федерального бюджета, 126 — за счёт бюджета города Москвы и 141 объект — на деньги частных инвесторов. Объёмы инвестиций в реставрацию памятников в Москве в 2014 — 2015 годах превысят 30 миллиардов рублей, из которых 13,8 миллиарда — бюджет города Москвы, 4,4 миллиарда рублей — федеральный бюджет и 11,8 миллиарда рублей — частные инвестиции.

Проведение масштабных реставрационных работ позволит сократить число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, примерно на одну треть — с 1325 в 2010 году до 838 к концу года.

На протяжении нескольких лет городские власти помогают реставрировать религиозные здания на территории Москвы, данная миссия будет продолжена, на этом настоял столичный градоначальник.  В прошлом году из городского бюджета религиозным организациям предоставлены субсидии на сумму 132,8 миллиона рублей. Объём внебюджетных инвестиций (средства религиозных организаций и благотворителей) составил 32,1 миллиона рублей. Колокольни и трапезная Святого Климента Папы Римского 1762 — 1774 годов, колокольня Рогожской старообрядческой общины, (начало XX века) архитектора Ф.И. Горностаева, а также Рогожского старообрядческого комплекса (дом причта «Новая богадельня») были отреставрирована городом.  В прошлом году началась реставрация памятников, прилегающих к территории будущего парка «Зарядье», на данной территории 9 памятников  архитектуры, включая шесть храмов.

Также в 2014 к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в прошлом году было отремонтировано 13 братских воинских захоронений, а текущий уход выполнен за более четырех тысяч памятным комплексам  участников ВОВ.

 

 

Возврат к списку