Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




По мнению Собянина, краудсорсинг-проекты позволяют москвичам принимать реальное участие в управлении столицей

Дата создания: 18.03.2015 :


(на фотографии: Мэр Москвы на заседании Правительства Москвы по вопросам краудсорсинг-проектов)

 

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова доложила Правительству Москвы о том, что на городском портале «Активный гражданин» 6 марта был зарегистрирован миллионный участник проекта. «Активный гражданин» был запущен около года назад, его аудитория – это жители столицы от 18 до 44 лет. Данный портал был создан в рамках государственной программы «Открытое Правительство». За время существования было проведено 463 голосования, в том числе 124 общегородских и 339 окружного и районного значения. От участников получено порядка 18 миллионов мнений. Анастасия Ракова подчеркнула, что проект популярен среди жителей, как ни один другой. «Очень отрадно, что москвичи не теряют активности, лояльности к проекту... У нас в среднем участвуют около четверти горожан в каждом проекте», — прокомментировала заместитель мэра Москвы.

Как рассказали журналисты «Москва-Центр» (москвацентр.рф) наибольший отклик среди москвичей вызвало голосование по выбору дат школьных каникул, в котором поучаствовало около полумиллиона пользователей. Также с помощью опроса в программе, в Московскую Думу был внесен законопроект о запрете алкогольных энергетиков, определиться с дизайном двух станций метро также помогли москвичи. После «Активного гражданина» особую популярность набирает сайт crowd.mos.ru, на базе которого реализовано шесть проектов.
«Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать, — рассказала Ракова. Как отметила заместитель мэра Москвы, пристальное внимание уделялось программе «Московская поликлиника», ведь участниками стали почти 60 тысяч человек, большая часть из которых пациенты. Проект был реализована в течении двух недель. «Мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом», - отметил руководитель Департамента. Предложения об увеличении рабочих часов в поликлинике и функционирование в выходные дни – такие предложения стали самыми популярными. Создать сервис оценки услуг врача – идут на втором месте по популярности, предлагается с помощью смс или электронной почты писать отзыв об услугах в поликлиниках. Кроме этого, москвичи выдвинули предложения по улучшению работы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), об увеличение количества порталов электронной записи, исключению ненужных визитов к врачу и возможности телефонных консультаций.  

В дальнейшем, все предложенные идеи москвичей будут рассмотрены в Департаменте здравоохранения Москвы, а самые популярные будут запущены.  

 

Возврат к списку