Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин вручил 50-тысячное разрешение на работу такси в Москве

Дата создания: 21.03.2015 :


(на фото: Мэр Москвы Сергей Собянин на празднование Международного дня такси на ВДНХ)

Столичный градоначальник Сергей Собянин вручил 50-тысячное разрешение на работу такси, в ходе празднования Международного дня такси на ВДНХ. «Сегодня каждый день московское такси перевозит 200 тысяч пассажиров. За прошлый год 70 миллионов пассажиров воспользовались такси. Это огромная, колоссальная цифра. Московское такси в среднем приезжает за восемь минут. Это быстрее, чем скорая помощь, это такси, которое всегда готово вам помочь, готово всегда приехать», - подчеркнул Мэр города.

После того как в 2011 году в России был принят закон №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заниматься перевозками в столице стало намного проще, ведь разрешения выдаются бесплатно и действительны в течение пяти лет.

Московское правительство за последние пару лет много внимание уделяло проблем транспорта в столице, поэтому в дальнейшем работа в этой сфере продолжится.  В этом году Международный день такси совпал с 90-летием начала регулярных таксомоторных перевозок в Москве.
Возрождение цивилизованных перевозок такси является одним из ключевых направлений программы «Развитие транспортной системы Москвы на 2012 -2016 годы».

Свыше тысяч компаний в Москве осуществляют таксомоторные перевозки. Среднее время подачи автомобиля в час пик около 20 минут, в обычное время намного меньше примерно 8 минут. Казна столицы за прошлый год получила 270 миллионов рублей налогов от этого бизнеса.

С апреля 2014 года заявления на разрешения деятельности такси принимаются только в электронном виде. Срок рассмотрения заявки не превышает трёх дней, разрешения выдаются исключительно на такси с жёлтым цветом кузова. Таким образом, такси других цветов должны полностью исчезнуть со столичных улиц к 2018 году.

О быстром освоении такси интернет пространства  рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. «Я считаю, что этот баланс заказа такси по мобильному приложению и заказ такси с улицы постепенно выровняется, сейчас такой переходный период - это нормальный процесс развития таксомоторных перевозок», - подчеркнул Ликсутов. Ежедневно в столичные такси садятся более 200 тысяч пассажиров, что составляет порядка 73 миллионов человек в год.

 

Возврат к списку