Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Рекомендации по проведению подкормки уток, обитающих на водоемах столицы

Дата создания: 27.04.2021 :
Рекомендации по проведению подкормки уток, обитающих на водоемах столицы

На водоемах города Москвы с подавляющим преимуществом обитает и зимует 2 вида уток: кряква и огарь. Иные виды водоплавающих птиц, как правило, появляются только во время пролета и практически в единичных экземплярах.

Кормление, а вернее подкормку данных видов птиц целесообразно осуществлять с момента «оскуднения» кормовой базы (начиная не ранее октября – ноября месяца), с окончанием вегетационного периода околоводной растительности, уменьшения естественных объемов водной биоты и после отлета основной массы уток в естественные места зимовки в южные регионы.

Наиболее оптимальный срок начала подкормки – образование устойчивого ледостава, когда утки уже сконцентрировались в естественных полыньях и температура атмосферного воздуха опускается ниже отметки 10°С.

Основным постулатом начальных сроков проведения подкормки является: не мотивировать у птиц отказ от совершения сезонных перелетов и миграций, что заложено у них на генетическом уровне и является важнейшей составной частью биологии и этологии данных видов птиц, их биоритмов.

Сезонные миграции являются важнейшей «тренировкой» для перелетных птиц и средством естественного отбора, что в свою очередь обеспечивает сохранение видов в природе в целом.

Проведение круглогодичной неаргументированной подкормки (а вернее кормления) приведет к увеличению поголовья зимующих уток, их «одомашниванию» до уровня синантропов, а фактически к «полувольному содержанию» и практически полной зависимости от человека и явится причиной их последующей деградации как вида в пределах существующей и расширяющейся (увеличивающейся) популяции.

Кроме того, увеличение численности и плотности (концентрации) уток имеет ряд негативных последствий как для мест их обитания, так и непосредственно для человека, а именно:

- помет птиц, а тем более семейства утиных, является весьма агрессивной средой и с учетом высокой плотности (численности) птиц на водоемах, учитывая период «спячки» водоемов, когда «выключены» многие естественные процессы водных биотопов, может нанести непоправимый вред (особенно) непроточным водоемам малого объема;

- высокая концентрация животных (их «скученность») способствует и может привести к возникновению и распространению болезней, являющихся общими для человека и животных, а также опасных эпизоотий, чему способствует близкий контакт уток и человека, тем более при использовании водоемов, где обитают утки, для купания и отдыха в летнее время.

Подкормка водоплавающих птиц должна производиться:

- как вынужденная мера в отношении видов птиц, являющихся малочисленными и редкими на территории города Москвы или особей, которые в силу своих физических возможностей в настоящее время не могут совершать миграции и перелеты (травмы, ослабленное физиологическое состояние и т.п.).

- в наиболее трудное для водоплавающих птиц время (сильные морозы) и при отсутствии условий для добывания естественной пищи (повсеместное установление снежного и ледового покрова).

- адресно, т.е. не являться привлекающим фактором для создания мест повышенной концентрации особей на единице площади акватории водоема, а выполняться в отношении количества особей по факту обитающих в данном месте.

Во избежание создания фактора дополнительной «экологической нагрузки» на водоем остатками кормов и последствиями жизнедеятельности птиц (помет) видовой состав кормов и их объем не должны превышать минимальную потребность обитающих птиц и поедаться ими полностью, не служить кормовой базой для животных синантропов: голубей крыс и пр. видов.

В целях наиболее эффективного использования кормов и во избежание попадания кормов в воду, что окажет негативное влияние на химизм воды, выкладку кормов для водоплавающих птиц желательно производить в специальные кормушки или в прибрежной полосе водоемов.

Важно знать:

- подкормка уток производится только в холодное время года, с момента установления устойчивого ледяного покрова на водоемах;

- кормление обитающих на водоемах уток в теплое время года причиняет им вред, «одомашнивая» птиц, делая их зависимыми от человека, и отдаляет от естественной природы;

- на водоеме должно обитать и оставаться на зимовку такое количество птиц, которое может «прокормить» естественными кормами сам водоем;

- неаргументированное, неоправданное вмешательство человека в естественные природные процессы и жизнь животных может привести больше вреда, нежели пользы;

- в случае необходимости утки могут самостоятельно сменить места обитания и даже мигрировать в южные регионы;

- излишнее количество корма может навредить водоему и уткам, а также послужить кормовой базой для животных синантропов, являющихся переносчиками опасных заболеваний.

 


 

Возврат к списку