Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




За последние годы в Москве восстановлено 14 уникальных православных церквей

Дата создания: 22.04.2015 :


(на фото: Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) 

О том, что столичный мэр Сергей Собянин выступил «за» переименование программы «200 храмов», было объявлено в ходе заседания попечительского совета фонда. «Поддержки и строительства храмов города Москвы».
Инициатива дать другое название поступила от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он обусловил это тем, что на данный момент, это неактуально. «Число храмовых комплексов, которые предполагается построить, увеличивается в 1,5 раза. И, соответственно, название нашей программы «200 храмов» становится очень условным. Может быть, предложить москвичам подумать о том, как могла бы наша программа называться без того, чтобы там употреблялись какие-то цифры», - пояснил патриарх Кирилл. Сергей Собянин полностью поддержал данные изменения. Также столичный мэр подчеркнул, что за несколько лет за счет бюджетных средств были отреставрированы 14 церквей, а по программе субсидирования 20.   «Мы не ограничивались формальным наименованием нашей программы восстановления, реставрации храмов, воссоздания, строительства новых, формальными цифрами: 200 храмов. Мне кажется, что масштаб нашего сотрудничества значительно больше. Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины, а также в восстановление разрушенных храмов», - рассказал Сергей Собянин.

В числе объектов культурного наследия религиозного назначения, работы по реставрациям в которых закончены, числятся такие именитые храмы как: Ансамбль церквей всех скорбящих радости XVII-XIX вв., Церковь Иверской иконы Божией Матери, Церковь Николы в Хамовниках 1679-1682 гг. В 2015 году планируется провести ремонтные работы в 14 храмах.



 

Возврат к списку