Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Фронтовые рассказы жителей Марушкинского

Дата создания: 30.04.2015 :

В начальных классах школы №2057 посёлка совхоза Крекшино проходит необычный проект по окружающему миру и литературному чтению. На выбор ученикам преподаватель Трофимова Любовь Алексеевна дала несколько заданий, в числе которых: описание военные события, чтение стихотворений и исполнение песен на тему «Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Юная ученица 4 класса Валерия Кроитору написала небольшой рассказ о своем прадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне. Впервые о легендарном предке Лера узнала из рассказов бабушки и мамы. Михаил Андреевич Ашаков родился в Рязанской области в 1918 году, со временем он перебрался в Крекшино. С июня 1941 года Михаил Андреевич служил в составе 736-го зенитного артиллерийского полка, он был старшим оружейным мастером, занимался ремонтными работами техники и оружия на протяжении всей войны.


(Лера Кроитору, ученица школы №2057 в Крекшино) 

Лера принесла в класс целую коробку с фотографиями и личными вещами прадедушки, а также зачитала преподавателю рассказ о его героических поступках.  «Над его головой летели снаряды, но прадедушка не боялся ничего. Он выполнял задание командиров, занимался починкой техники, которая была в бою. Прадедушка был самым смелым воином», - вспоминает девочка. После войны Михаил Андреевич встретил прабабушку, они вскоре поженились и прожили долгую и счастливую жизнь, добавляет Лера.

Рассказ ученицы четвертого класса 8 мая услышать ее одноклассники, в этот день все ребята представят свои проекты. Любовь Алексеевна выразила надежду на то, что ее юные ученики и дальше продолжать интересоваться историей своей семьи и страны.

 

 

Возврат к списку