Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин открыл археологический музей после реставрации

Дата создания: 18.05.2015 :

muzey_sobyanin.JPG

(на фото: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А. Кибовский, генеральный директор музейного объединения "Музей Москвы" А. Сапрыкина, Мэр Москвы С. Собянин)  

Музей археологии с самым передовым оборудованием был открыт в центре Москвы Сергеем Собяниным. «Сегодня мы открываем замечательный Музей археологии Москвы, который, к сожалению, в 1997 году был создан с серьёзными технологическими нарушениями. Пришлось практически его реконструировать, восстанавливать инженерные коммуникации, сети, и теперь здесь самое современное музейное оборудование. Так что, я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — заявил Собянин.

Музей археологии, созданный к юбилею Москвы, окрыли в 1997 году, однако просуществовал он недолго, три года назад его закрыли на реставрацию. На протяжении нескольких лет над ним трудились строители и реставраторы, в ходе чего было полностью заменены инженерные сети, система вентиляции модернизирована, некоторые помещения подверглись перепланировки.

Как отметил Сергей Собянин, музей на Манежной площади находится в самом центре города и должен стать одним из популярнейших среди туристов. Расположенный на глубине семи метров под уровнем площади, музей собрал в себе все ценные предметы, найденные во время раскопок на территории Москвы. Центральный экспонат музея — устои Воскресенского моста ХVII — ХVIII веков, который ранее соединял берега реки Неглинки. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост был свидетелем нескольких эпох жизни города. Всего свыше двух тысяч экземпляров насчитывается в музее археологии. 

 

Возврат к списку