Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




"Активный гражданин" - самая масштабная площадка электронных референдумов в мире

Дата создания: 20.05.2015 :


(на фото: Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы на пресс-конференции) 

Заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова подвела итоги работы городского портала «Активный гражданин». Как стало известно, в ряды единомышленников приложение собрало свыше миллиона жителей столицы.  В ходе пресс-конференция заместитель мэра отметила, что 21 мая текущего года проект отметить свой первый день рождения. С помощью «Активного гражданина» москвичи участвуют в принятие важных и актуальных вопросов, касательно жизни столицы в общем и частном. Сегодня это самый популярный сайт, созданный Правительством, среди горожан.  «Проект реально помогает управлять городом, позволяет на практике повышать управленческую эффективность. Мы теперь имеем возможность более детально изучать мнения москвичей и на основании этого принимать более взвешенные и правильные управленческие решения», – рассказывает журналистам Анастасия Ракова во время пресс-конференции.

За год работы «Активного гражданина» было проведено около 600 голосований по самым различным темам от районного масштаба до общегородского. «Собрали более 25 млн. мнений "за" и "против" тех или иных вариантов решения городских проблем», - поясняет заместитель Мэра Москвы Ракова. Благодаря голосованиям удалось запретить реализации на территории города алкоэнергетиков, а создать 25 народных парков, озеленить около тысячи дворов, организовать 225 километров лыжных трас и 10 километров велодорожек. Также горожане смогли принять участие в разработке дизайна станций метро «Солнцево», «Новопеределкино» и стадиона «Лужники».

Как отметила Анастасия Ракова, в основном пользователи портала «Активный гражданин» - это москвичи от 18 до 45 лет.  «Именно эти люди активно "пользуются" городом, но, как правило, – в силу загруженности делами – не так активны в общественной жизни и в различных формах диалога с Правительством Москвы», – рассказала Анастасия Ракова.

В скоро времени Правительство планируют полнее охватить в проекте и старшую возрастную аудиторию. Поэтому, в будущем проголосовать можно будет с помощью терминалов, установленных локально во всех районах Москвы.

 

 

Возврат к списку