Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Еще мальчишками они познали войну – рассказ жителя Крёкшино о своем героическом отце

Дата создания: 20.05.2015 :


(на фото: М. И. Лысов, житель поселка совхоза Крёкшино, читает статью о своем отце-участнике Великой Отечественной войны)

«…. Не пришлось ребятам рождения двадцатых выбирать себе жизненные пути-дороги. Их выбрала для них война», – с таких слов начинает свой рассказ об отце-участнике Второй мировой войны житель поселка совхоза Крекшино Лысов Михаил Иванович. Для него это святая история, которую он повествует современной молодежи и своим дочерям, чтобы они смогли рассказать своим детям, и это цепочка была нерушима, из поколения в поколение.

Отцу Лысова Ивану Федоровичу было всего семнадцать лет, когда в июне 1941 года было объявлено: «Германия напала на Советский союз». Спустя 10 месяцев из родного села восемнадцатилетнего парня Ваню призывают на фронт. Его боевая хроника начинается с небольшого городка Купинск неподалёку от Сталинграда. «Здесь он и принял присягу», - рассказывает Михаил Иванович о своем отце.

Спустя несколько дней, в составе 57 армии под командованием генерала Ватутина, Иван Лысов участвует в боях. В то лето фашистская Германия организовала мощное наступление сразу на нескольких направлениях: Харьков-Курск-Полтава. Часть, в которой находился отец Михаила Ивановича, попала в окружение. «Под Полтавой их отряд решил идти на прорыв. Ценою больших потерь им все же удалось прорвать кольцо окружения. Вражеское войска в это время успели значительно продвинуться вперед», - вспоминает рассказ отца житель Крекшино.

Но все-таки молодым бойцам не повезло…. Через несколько дней уцелевшую группу, в которой был Иван Лысов, опять окружили. Пытаясь прорваться наш герой был контужен и пленен вражеским отрядом. С той минуты и до конца войны страшные муки фашистского заточения выпали на долю молодого парня Вани. «Привезли их в Восточную Пруссию в небольшой лагерь для военнопленных, их было там около 40 тысяч человек. Жили впроголодь, кормили одной брюквой и на пятерых давали буханку хлеба с опилками, поэтому за пару недель наши солдаты превращались в ходящих скелетов», - рассказывает Михаил Иванович о годах, проведенных отцом в плену.

Плененного Ивана Лысова никогда не покидала мысль о побеге. Однажды представился случай, и русский парнишка бежал, что есть силы, но глупая неосторожность сыграла с ним злую шутку. «Чувствую, что свои уже где-то рядом, он на время забыл о предосторожности, его заметил немецкий мальчик и сдал беглеца. Ваня спрятался на дереве, но у фашистов были овчарки, так что они его быстро нашли. В отчаянии, он им кричал «Стреляйте, трусы», но убивать Ивана не стали. Сначала травили собаками, а потом всего окровавленного вели обратно в лагерь и нещадно били. Затем карцер, издевательство, голодовка и молодой русский солдат на грани смерти. Но все же он смог выкарабкаться из лап смерти и еще больше жаждал убежать. И ему удалось совершить второй побег. Это был уже 1945 год. Иван Лысов немного не успел добраться до своих… За Эльбой его встретили американские союзники, День Победы он встречал у них. Спустя неделю Лысова переправили к своим, в армии он пробыл еще несколько лет. Годы кошмарного плена не прошли бесследно – здоровье было невозвратно потеряно. С каждым годом состояние ухудшалось, в 1968 отказали ноги, вскоре наш герой скончался.

Сегодня в доме потомков Лысова о дедушке постоянно вспоминают, им восхищаются, ему хотят подражать. Михаил Иванович своего отца считает примером мужества и сожалеет, что ему выпала такая короткая и тяжелая судьба. Сохранить историю героизма простых советских юношей и девушек, защитивших Родину, пожалуй, единственное, что в сих молодого поколения, уверен Михаил Иванович Лысов – сын отважного русского солдата.

 

 

Возврат к списку