Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




По словам мэра Москва, модернизация станций водоподготовки повышает надежность водоснабжения

Дата создания: 17.07.2015 :
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Западную станцию водоподготовки.JPG

В Москве быстрым темпом продвигается обновление станций водоподготовки. Принятые меры по улучшению их работы призваны повысить качество городской воды. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе инспектирования Западной станции водоподготовки. 

- Мы продолжаем работы по улучшению работы Мосводоканала. Недавно был реализован крупнейший проект по переходу от жидкого хлора к гипохлориту натрия, что позволило серьезно улучшить качество московской воды, - отметил Сергей Собянин. 

По словам градоначальника Москвы, в настоящее время также идут активные ремонтные работы на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях. Там повышают уровень очистки воды и разрабатывают эффективные методы борьбы с неприятным запахом от очистных сооружений. 

Сергей Собянин положительно оценил изменения Западной станции водоподъема. Строительные бригады поменяли оборудование на более современное. Благодаря этому, повысился уровень безопасности для рабочих, а также эффективность всей станции. 

Западная станция обеспечивает водой почти половину столичных жителей – это 3,2 миллиона человек из 36 районов города. Туда входят Южный, Юго-западный, Троицкий и Новомосковский административные округа. Каждый день горожане получают порядка 1,2 миллиона кубометров питьевой воды. 

Насосы берут воду из Москвы-реки на глубине пяти метров и по специальным водоводам перемещают ее на Западную станцию водоподготовки для дальнейшей очистки, оттуда вода отправляется в систему городского водопровода. 

В общей сложности, на станции оборудовали семь насосных агрегатов с электродвигателями мощностью от 1,6 тысяч до 3,2 тысяч киловатт. В их числе пять российских аппаратов «Уралгидромаш», 14 электродвигателей сороудерживающих сеток, 31 высоковольтная ячейка, четыре силовых трансформатора, система освещения, а также внутренние и внешние кабельные линии. 

В результате обновления станция сэкономит электричество на почти на 9 процентов. Коэффициент полезного действия вырос на 5 процентов. Кроме того, снизилась угроза для окружающей среды - станция соответствует всем экологическим нормам.

 

Возврат к списку