Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин и Патриарх осмотрели ход работ по реконструкции Епархиального дома

Дата создания: 26.07.2015 :
 Мэр Москвы Сергей Собянин посетил церемонию освящения Князь-Владимирского храма
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил церемонию освящения Князь-Владимирского храма

Сегодня, 26 июля, мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на церемонию освящения возрожденного Князь-Владимирского храма в Лиховом переулке. Мероприятие провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Освящение храма состоялось в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира-Крестителя - 28 июля.

Патриарх горячо поблагодарил всех участников знаменательного события, включая мэра Москвы Сергея Собянина. Он отметил важность возрождения Московского епархиального дома.

В числе гостей церемонии кроме Сергея Собянина приехали полномочный представитель президента России в центральном федеральном округе Александр Беглов и заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

Московский епархиальный дом строился с 1901 по 1903 годы. Он обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Храм выполнен в нововизантийском архитектурном стиле. Авторами проекта выступили Петр Виноградов и Георгий Олтаржевский.

В начале двадцатого века в Епархиальном доме проводились заседания Поместного всероссийского собора Русской православной церкви. На одном их таких заседаний 17 ноября 1917 года было вынесено решение о восстановлении патриаршества. Так завершился синодальный период русской православной церкви. Чуть позже в 1922 году Епархиальный дом закрыли, а затем храм подвергся полной перестройке.

Реставрация храма шла в рамках президентской программы по празднованию тысячелетия со дня смерти князя Владимира. Реализацию проекта активно поддерживал Патриарх Кирилл.

В июле этого года строительные бригады закончили основные работы. В первую очередь - это реставрация Соборной палаты, Верхнего и Нижнего храмов, а также прилегающие к ним помещения.
Примечательно, что росписью Князь-Владимирского храма занимались преподаватели и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На сегодняшний день в помещениях Епархиального дома ведутся отделочные работы. Полностью сдать объект рабочие намерены в октябре текущего года.

 

Возврат к списку