Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В учебно-методическом центре стартовало обучение спасателей-добровольцев

Дата создания: 15.09.2022 :
В учебно-методическом центре стартовало обучение спасателей-добровольцев
Фото: предоставили в пресс-службе Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

В Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы началось обучение добровольных спасателей — будущих членов общественных аварийно-спасательных формирований столицы.

Обучение слушателей проходит по программе профессиональной подготовки спасателей. Занятия проводят опытные преподаватели отдела подготовки спасателей-добровольцев. За 15 лет существования отдела подготовлено около 1,5 тысячи слушателей.

В сентябре к обучению приступила группа из 24 человек разных возрастов и профессий — это медики, сотрудники банковской сферы, работники IT- сектора, бизнесмены и студенты.

Многие из слушателей, пришедших на обучение, уже давно занимаются волонтерской деятельностью, являются членами общественных организаций.

Впереди слушателей ждёт непростой период, в ходе которого они получат много новой информации, освоят методы и способы оказания помощи, пройдут психологическую подготовку.

Практическое обучение, а также сборы для добровольческих отрядов столицы проходят на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ, на территории которого находятся современные тренажёры и учебные точки для отработки действий на различных происшествиях — от ДТП до химической аварии на промышленном объекте.

        

По итогам обучения слушателям выдается свидетельство о получении новой профессии, затем они должны аттестоваться в специальной комиссии на право ведения аварийно-спасательных работ. А дальше начинается самое интересное — реальная работа в одном из общественных аварийно-спасательных формирований столицы.

        

Стать добровольным спасателем может каждый человек, достигший совершеннолетия. Подготовка включает в себя 300 учебных часов. Занятия проходят без отрыва от основной трудовой деятельности: слушатели обучаются в вечернее время и в выходные дни. 


 

Возврат к списку