Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве выдана 55-тысячная лицензия на осуществление таксомоторной деятельности

Дата создания: 13.08.2015 :
В Москве выдана 55-тысячная лицензия на осуществление таксомоторной деятельности
В четверг, 13 августа, мэр Москвы Сергей Собянин вручил 55-тысячное разрешение на таксомоторной деятельности в Москве. Документ получил генеральный директор компании «ЦПК» Александр Клебанов. 

Столичный градоначальник отметил, что возрождение службы такси – доступного, недорогого и безопасного – это один из ключевых направлений модернизации транспортной системы Москвы. 

- Объем такси, который мы предполагали создать в Москве к 2018-20 годам, сделали гораздо раньше, - подчеркнул Сергей Собянин. 

Мэр города также добавил, что всего четыре года назад Президент страны подписал законопроект о такси, который радикальным образом отразился на привычной работе в этой сфере. 

Одной из значимых перемен стала возможность получить разрешение на работу такси через интернет. Сергей Собянин назвал эту систему необременительной. 

В числе других мер ввели также новые стандарты на внешний вид такси. Теперь они должны быть оснащены желтыми номерами, иметь желтый цвет и многое другое. 

Кроме того, власти разрешили водителям такси выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Благодаря этому таксистам стало гораздо легче забирать пассажиров, парковаться в аэропортах, вокзалах и на стоянках 300 столичных улиц. 

Одновременно с этим в Москве началась борьба с нелегальным извозом. По словам мэра, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что верх одержали официально оформленные водители. Сейчас число нелегальных такси в городе снизилось ь на 70 процентов. 

Напомним, столичные власти поручили бесплатно выдавать разрешения для городских таксистов с 15 июля 2011 года. Такие документы действуют пять лет. А с первого июля 2013 года лицензии стали выдавать только автомобилям с желтым кузовом. 

Примечательно, что до первого июля 2018 года все легальные такси должны покрасить свои машины в желтый цвет. Это одно из главных требований концепции внешнего вида всех городских такси. 

Как добавил Сергей Собянин, сегодня в Москве заметно снизилось время ожидания приезда такси. Если раньше машину приходилось ждать около 30 минут, то теперь такси приезжает на семь. Поменялись и требования к возрасту автомобиля, в соответствии с ними, машина не должна быть старше трех лет. Этот показатель обогнал по строгости требования в европейских странах. Например, в Лондоне средний возраст такси равен пяти годам.

 

Возврат к списку