Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Москва вошла в тройку лидеров по доступности и комфорту центров госуслуг

Дата создания: 18.08.2015 :
Москва вошла в тройку лидеров по доступности и комфорту центров госуслуг
Центры государственных услуг Москвы названы одними из самых удобных в мире. Такой результат показали исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Итоги опубликованы на сайте md.mos.ru. 

Так, в тройку лучших вместе с Москвой вошли многофункциональные центры госуслуг в Сан-Паулу и Баку. Отмечается, что в общей сложности анализ компании охватил 18 разных стран. 

Кандидаты отбирались по четырем показателям - доступность услуг, комфортность их получения, управление потоком очередей, а также обратная связь. Как отмечается на сайте, в результате исследований специалисты выяснили, что на оценку доступности услуг существенно влияет количество пунктов приема госуслуг. А такой показатель очень отличается в городах мира. 

К примеру, в Афинах действуют всего три центра госуслуг, в Сеуле – 423, а в Москве сейчас работает 104 таких центра. 

При этом 97 процентов государственных услуг можно получить без привязки к месту жительства. Большое значение имеет и количество центров услуг. Например, Хельсинки – Финляндия – МФЦ работают по принципу «одного окна» и можно получить только пять видов госуслуг, а в Лондоне – 569. 

Примечательно, что Москва также расположилась на четвертом месте по показателю территориальной доступности центров, где на каждый центр занимает по 10,4 квадратных километра земельного участка. Первое место в этой категории досталось Сеулу – там под каждый МФЦ отведено по 1,4 квадратных километра. 

Зато российская столица признана абсолютным лидером по удобству графика работы центров. Москвичи могут воспользоваться госуслугой 12 часов в день в течение недели. Нет конкурентов у Москвы и в области получения обратной связи от жителей. 

Среди первых Москва и по показателю «управление очередями». Среднее время ожидания услуги в столице - три минуты. Для сравнения в других городах услугу можно ждать от пяти минут (в Хельсинки) и до 27,5 минут (в Афинах). 

Также лучшими по комфорту пребывания в центре госуслуг вместе с Москвой названы такие города, как Баку, Стокгольм и Лондон.

 

Возврат к списку