Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: 1 сентября за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников

Дата создания: 01.09.2015 :
Собянин: 1 сентября за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников
Во вторник, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево. Столичный градоначальник также был почетным гостем школьной линейки в честь Дня знаний. 

- 1 сентября в этом году в Москве за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников, - заявил Сергей Собянин. 

По его словам, это новый рекорд для Москвы и дополнительное свидетельство устойчивого демографического роста. Сергей Собянин отметил, что такого количества первоклассников московские школы не видели уже более 20 лет. Кроме того, он назвал столицу самым молодежным и студенческим городом в стране. 

Мэр также отметил, что за последние пять лет в городе возвели еще 250 новых школьных зданий и детских садов. Это помогло обеспечить свободными местами в образовательных учреждениях активно растущее число учеников и воспитанников. 

Отметим, что новое здание школы № 830, которую торжественно открыл Сергей Собянин, было построено в марте 2014 – июне 2015 годов по индивидуальному проекту. Ранее на этой площадке находилось аварийное здание, позже его снесли. Новая школа включает 19 классов средней и старшей школы в общей сложности на 475 учеников. 

Как известно, на сегодняшний день можно наблюдать итоги демографического бума в городе – только за последние пять лет новых учащихся прибавилось на 200 тысяч человек. Вместе с тем, расширяются и предложения образовательных услуг, это поможет предоставить молодым горожанам свободные места в школах и детских садах. 

Примечательно, что 1 сентября этого года в образовательные учреждения пошли 1,3 миллионов человек. Среди них 400 тысяч воспитанников детских садов и более 850 тысяч школьников, включая 100 тысяч первоклассников. Кроме того, еще 60 тысяч человек пойдут получать среднее профессиональное образование. 

Еще одно значимое достижение нового учебного года: более 77 процентов родителей поведут детей в школы рядом с домом. Этому поспособствовало строительство и открытие новых зданий. Вместе с тем для 46,8 процентов родителей сильно упростилась процедура зачисления ребенка в школу или детский сад. Теперь дети могут перейти в первый класс из подготовительной группы того же образовательного учреждения.

 

Возврат к списку