Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Оборот московских ресторанов в День города достигнет 1 млрд рублей

Дата создания: 04.09.2015 :
Оборот московских ресторанов в День города достигнет 1 млрд рублей

В Москве значительно вырастет оборот городских кафе и ресторанов на День города. Показатель может увеличиться до двух раз и достигнуть отметки в миллиард рублей. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

- Крупные столичные рестораторы ожидают, что благодаря большому наплыву посетителей в центр столицы оборот расположенных здесь 2,5 тысяч кафе и ресторанов может вырасти в 1,5-2 раза, - подтвердил Немерюк.

Таким образом, вырастет и прибыль, которую получают предприниматели заведений Москвы, добавил Немерюк.

Как отметил руководитель ведомства, в обычное время дневной оборот бизнеса не превышает 500 миллионов рублей. Однако на время масштабных событий вроде Дня города Москвы выручка вырастает в среднем в два раза.

Отмечается, что столичные власти намерены привлечь на праздник порядка 10 миллионов гостей из числа горожан и туристов. Наплыв посетителей в заведениях также спровоцирует рост цен. Если в будние дни чек в среднем составляет 300-600 рублей, то во время праздничного события он достигнет 800-1000 рублей. Таким образом, выручка городских предприятий общепита всего за день может достигруть миллиарда рублей.

Как подчеркнул Алексей Немерюк, проведение больших фестивалей и праздников в городе также помогает создать новые рабочие места в сфере торговли и услуг.

Кроме того, по данным президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, любое крупное событие привлекает большое количество москвичей и гостей города. Если раньше горожане стремились провести выходной за чертой города, на природе, то сейчас ситуация изменилась и все едут в центр, чтобы принять участие в праздничном торжестве.

Например, один из крупнейших фестивалей города «Путешествие в Рождество» позволил создать около двух тысяч вакансий.

Примечательно, что в последнее время у жителей столицы пользуются большим спросом тематические фестивали и ярмарки. В их числе «Московская весна», Пасхальная ярмарка, фестиваль окрошки в Троицке и многое другое.

 

Возврат к списку