Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Студенты медвузов Москвы провели велопробег против ВИЧ

Дата создания: 28.09.2015 :
Студенты медвузов Москвы провели велопробег против ВИЧ
В минувшее воскресенье в Москве  на Университетской набережной прошел велопробег «Спорт против ВИЧ». При поддержке Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом столичного Департамента здравоохранения и Национальной вирусологической ассоциации, в состав которой входит Российское инициативное молодежное общество «Эгида», студенты-медики организовали этот социально-спортивный акт борьбы с вирусом иммунодефицита человека.
- Велосипед – это отдых, который по душе многим, независимо от возраста и социального статуса. Это возможность отвлечься от привычной суеты и по-другому посмотреть на мир вокруг. Идея велопробега «Спорт против ВИЧ» заключается в том, чтобы совместить приятное времяпровождение с серьёзным, полезным делом – прокомментировал мероприятие руководитель РИМО«ЭГИДА» Николай Лунченков.
Участники, в белых футболках с красными ленточками, проехали по маршруту: к Московскому Городскому Дворцу Детского Творчества, далее вдоль Воробьевых гор и вокруг Нескучного сада, а затем назад на Университетскую набережную. Всего в заезде приняли участие 50 человек, многие из которых были студентами медицинских высших учебных заведений.
В прошлом году студенты-активисты уже устраивали Неделю борьбы со СПИДом, а в текущем проводили научно-практическую конференцию.
Всего в Москве проживает 40 тысяч 751 человек, инфицированный ВИЧ. Но в последнее десятилетие заметна фаза застоя эпидемии. Все это происходит благодаря успешной профилактическим мероприятиям, проводимым московским здравоохранением, в области распространения инфекции. Наблюдается снижение заболеваемости среди молодых людей до единичных случаев. Почти каждый месяц МГЦ СПИД проводит профилактические просветительские мероприятия, семинары в учебных учреждениях города. В целом, за год проводится более 4 миллионов исследований на ВИЧ. Проанализировав данные социологического опроса, проведенного среди москвичей в прошлом году, стало известно, что около 12 процентов опрошенных сдали тест на вирус иммунодефицита человека из-за незащищенного полового акта. В течении последнего полугодия чуть менее половины анкетируемых заявили об обследовании на ВИЧ. Всего же приняло участие в опросе около 5 тысяч москвичей.

 

Возврат к списку