Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




«Живи и пой моя строка» - в Крекшинском доме культуры отметили юбилей Есенина

Дата создания: 08.10.2015 :
«Живи и пой моя строка» - в Крекшинском доме культуры отметили юбилей Есенина
В крекшинском доме культуры новой Москвы прошел литературный вечер, в честь всенародного поэта 20 столетия – Сергея Есенина. Стихи, поэмы, прозы – неповторимое творчество Есенина воспроизвели школьники поселения Марушкинское.
Музыкально-литературный вечер «Живи и пой моя строка», посвященный жизни и творчеству великого русского поэта Сергея Есенина, прошел в крекшинском доме культуры. Вчера, 5 октября, жители поселения Марушкинское, погрузились в творчество одно из самых ярких стихотворцев прошлого столетия. На сцене для гостей праздника выступили поэтические коллективы Крекшино с произведениями поэта, а также с воспоминаниями о Есенине других авторов.
В этом году исполняется 120 лет со Дня рождения Сергея Есенина. Его первое стихотворение «Береза» было опубликовано в 1914 г. под псевдонимом Аристон в детском журнале. Вскоре он стал печататься под собственным именем. Весной 1915 года Есенин приехал в Петроград (Санкт-Петербург), где познакомился с поэтами Александром Блоком, Сергеем Городецким, Алексеем Ремизовым, сблизился с Николаем Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под «крестьянскую» манеру, имели большой успех и принесли ему всенародную славу.
В стенах небольшого здания Крекшино были воспроизведены записи выступлений Есенина разных лет. «Особенно понравились записи старые. Такой мощный голос и невероятный задор в его исполнении, необычная энергетика исходит от его исполнения», - делится своими впечатлениями ученица школы №2057 Елизавета Пименова. Зал дома культуры Кркушино был наполнен вазами с осенними композициями, которые школьники смастерили к юбилею любимого поэта. В общей сложности послушать есенинские стихи пришло свыше 40 местных жителей. Творческий вечер, посвящённый поэту Сергею Есенину, по просьбе педагогов школы №2057 будет повторно проведен для начальных классов в ближайшее время.

 

Возврат к списку