Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Более 23 тысяч ветеранов получат выплату к 74-й годовщине Битвы под Москвой

Дата создания: 13.10.2015 :
Более 23 тысяч ветеранов получат выплату к 74-й годовщине Битвы под Москвой
В ходе очередного заседания президиума Правительства Москвы мэр Сергей Собянин сообщил о том, что более 23 тысяч ветеранов получат материальную помощь к 74-ой годовщине Битвы под Москвой. Это сражение, когда начались контрнаступления советских войск против немецко-фашистских в битве под столицей.

- Размер выплат в прошлом году составил 3 тысячи рублей, я предлагаю в этом году увеличить эти выплаты до 5 тысяч рублей, - предложил Сергей Собянин.

Ожидается, что получат в этом году единовременную материальную помощь 23 тысячи 665 ветеранов Москвы. Для этого они должны иметь прописку. По мнению Сергея Собянина, с каждым годом становится все меньше участников тех военных событий, а цены и тарифы для поддержания современных условий жизни постоянно растут. Поэтому было внесено и поддержано предложение о повышении суммы выплат с трех до пяти тысяч рублей.

Получить вознаграждение от столичных властей смогут 18 тысяч 537 ветеранов Великой Отечественной войны и 5 тысяч 128 участников обороны Москвы. За непомерный вклад в победу, а также стойкую защиту города стратегического значения, все они получат маленькую, но материальную помощь.

Напомним, что увеличение единовременных выплат приурочено к 74-ой годовщине Битвы под столицей России. Начались контрнаступления против немецко-фашистских войск 5 декабря 1941 года. Сегодня по установленному Федеральному закону №32-Ф3 в этот день традиционно отмечается День воинской славы России.

Ценою жизней многих солдат, а также усилиями всех, кто остался жив после этих ожесточенных боев, Москва не была взята вражескими силами. Акция по борьбе с немецким фашизмом под столицей была вторым этапом битвы. Она проходила на линии фронта от Калинина до Ельца. В жестоких условиях: во время зимнего мороза, в огромных сугробах, не имея ни численного превосходства, ни технических средств, - бойцы советской армии уже в первые дни контрнаступления сумели прорвать оборону противника. Кроме того, они перерезали железную дорогу, важное стратегическое условие для немецкой армии, а также освободили ряд прилегающих к фронту городов.

 

Возврат к списку