Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Отреставрированный театр "Геликон-опера" принял первых зрителей

Дата создания: 03.11.2015 :
Отреставрированный театр "Геликон-опера" принял первых зрителей
В понедельник, 2 ноября, состоялось торжественное открытие обновленного театра «Геликон-опера», на котором присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба,- заключил Сергей Собянин во время поздравительной речи.

Ремонт здания театра длился почти восемь лет. Это произошло из-за ряда сложившихся обстоятельств. Как сказал Сергей Собянин, было бы несправедливо, если бы к 25-летнему юбилею театра реконструкция здания была не закончена.

Сегодня театральный комплекс располагается в здании старинной усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых, являющейся памятником архитектуры Москвы. В советское время здесь располагался Дом медработника, и только в 1990-х годах сюда въехал театр «Геликон-опера».

Правительство Москвы приняло решении о необходимой реконструкции еще в 2002 году, но сама работа началась только в 2007 году. Из-за неудачного выбора исполнителя ремонтных работ, реконструкция затянулась. Лишь в 2014 году, когда за работу взялось акционерное общество «Мосинжпроект», в минимальные сроки был завершен ремонт.

В планы проекта обновленного здания входило использование его исторических конструкций с применением современных технологий и стандартов времени. Например, сегодня в нем есть лифтовые оборудования и специальные подъемники для маломобильных посетителей театра.

До того, как началась реставрация, стилизованное древнерусское крыльцо на заднем дворе было практически разрушено: перекошена крыша и отсутствовала часть кирпичной кладки. Теперь крыльцо полностью восстановлено и приспособлено для размещения особых гостей.

В здании театра, во дворе усадьбы создан Большой зал, вместимостью в 500 зрительных мест. Он представляет собой греческий амфитеатр, а одной из стен его стал задний фасад старинной усадьбы.

В потолок вмонтирована светодиодная сетка, которая создает эффект «звездного неба».  Кроме того, в театре подвешены «геликоны» - звукоотражающие конструкции, которые можно регулировать. С их помощью создается эффект объемного звучания.

Во время открытия обновленного театра «Геликон-опера» состоялся гала-концерт с участием солистов, хора и оркестра этого творческого учреждения. Они исполнили произведения на музыку великих композиторов: Петра Чайковского, Александра Бородина, Вольфганга Амадея Моцарта и многих других.

 

Возврат к списку