Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве почти 100% инвалидов получают реабилитационные услуги

Дата создания: 12.11.2015 :
В Москве почти 100% инвалидов получают реабилитационные услуги
Почти 100 процентов москвичей-инвалидов получают реабилитационные услуги в столичных здравоохранительных учреждениях. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

- Значительная часть наших с вами усилий была направлена на улучшение условий реабилитации инвалидов, - заметил Сергей Собянин.

Помимо Сергея Собянина в мероприятии также приняли участие  руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, руководитель Департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев, а также паралимпийские спортсмены.
Во время совета столичный градоначальник отметил, что сегодня в Москве остро стоит вопрос о трудоустройстве инвалидов. По его словам, в столице живут около 150 тысяч людей с ограниченными возможностями, которые могут заниматься трудовой деятельностью. Сегодня большинство из них имеют возможность трудиться и получают соответствующую прибавку.

В ходе мероприятия было предложено вновь запустить программу адресной помощи инвалидам, которая дала положительный результат. Ранее было проведено обследование 140 тысяч людей, состоящих на первой группе инвалидности, а также десятков тысяч семей, воспитывающих больных. В каждую подобную семью приходили специалисты и выясняли какая именно помощь им нужна.

Кроме того, во время совета столичный градоначальник рассказал, что принято решение об объединении двух Департаментов: труда и социальной защиты населения, - так как у них есть общие точки соприкосновения. Теперь они обладают большими возможностями для оказания поддержки нетрудоспособным гражданам.

Одним из ключевых направлений социальной поддержки и интеграции является создание безбарьерной городской среды. На сегодняшний день в столице существует около 50 тысяч социально значимых объектов: учреждений здравоохранения, образования, культуры и других направленностей.
Активно ведут свою работу восемь центров социальной реабилитации и семь реабилитационно-образовательных учреждений. По подсчетам специалистов, за девять месяцев 2015 года более 35 тысяч человек получили комплексную реабилитацию.

 

Возврат к списку