Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В этом году в Москве будут отреставрированы 90 памятников архитектуры

Дата создания: 18.11.2015 :
В этом году в Москве будут отреставрированы 90 памятников архитектуры
Во время осмотра завершения реставрации Черниговского подворья, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что по итогам текущего года в столице будут отремонтированы около 90 памятников архитектуры и искусства.

- Это пример совместной работы с церковью, - заявил Сергей Собянин во время мероприятия.

Черниговское подворье – это комплекс храмов и зданий, находящийся в Замоскворечье. Сергей Собянин также отметил, что реставрации подлежал не только комплекс, но и прилегающие к нему территории. Ремонтные работы в этом храме Москвы проводились с 2012 по 2015 годы. Уже к осени текущего года столичные жители увидели обновленные здания церкви Иоанна Предтечи по Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских и доходного дома архитектора Н.Н.Степанова.

Напомним, что Храмы и другие постройки Москвы были возвращены Русской Православной церкви в начале 1990-х годов. После гонения веры, которое началось в России в ХХ веке, практически все храмы и церкви были в неудовлетворительном состоянии. Но богослужения в них начались практически сразу же.

В состав Черниговского подворья входят не только известные памятники московской церковной архитектуры XVII века, но и постройки более поздних времен. Например, трехэтажный доходный дом 18880-х годов, двухэтажный дом причта, а также одноэтажная хозяйственная постройка, которая называется просфорня.

Помимо реставрации «православных домов» благоустройство затронуло и прилегающие территории к комплексу храмов Замоскворечья. В черниговском переулке создана удобная комфортная зона для пешеходов. Если раньше прогулочные дороги были переполнены припаркованными автомобилями, то теперь ситуация совершенно другая. Концепция, которой придерживались реставраторы, называлась «Тихий белый переулок». Теперь для пешеходов здесь устроен тихий уголок для отдыха и приятных встреч.

На Пятницкой улице также позаботились о комфорте пеших людей. Здесь сужена проезжая часть до двух полос движения. На тротуарах поставлены удобные лавочки, уличное освещение и остановки общественного транспорта.

 

Возврат к списку