Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий

Дата создания: 02.12.2015 :
За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий
Мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация 2015» сообщил, что за последнее пятилетие в столице было восстановлено порядка 600 объектов культурного наследия.

- Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий, - отметил Сергей Собянин.

Во время церемонии он выразил благодарность тем людям, которые вложили огромный труд в сохранение памятников архитектуры Москвы. По мнению столичного градоначальника, за последнее время в городе произошли колоссальные изменения в области реставрации.

Сам конкурс «Московская реставрация» стал профессиональным состязанием проектных и реставрационных организаций. Благодаря ему, есть возможность определить наиболее выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Члены экспертной комиссии, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений, - определяют лучшие работы.

Как отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, конкурс «Московская реставрация» в этом году завершает сезон реставрационных работ, результатом которых стали награды победителей.

Отметим, что целью конкурса является развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Награды конкурса вручаются победителям по следующим разделам: «объекты гражданской архитектуры»; «городские усадьбы»; «объекты промышленной архитектуры»; «объекты культового зодчества»; «объекты монументального искусства»; «объекты археологического наследия»; «специальные премии».

Напомним, что «Московская реставрация» существует с 2011 года. За это время лауреатами конкурса стали 122 человека или организации. Помимо того, было присуждено 15 специальных премий. В текущем году на участие в конкурсе было подано 68 заявок по 40 объектам. Среди лауреатов оказалось 42 человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.

 

Возврат к списку