Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

Дата создания: 15.12.2015 :
Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

Столичные власти приняли решение изменить кардинально ситуацию с гепатитом С в наступающем 2016 году. Теперь жители Москвы смогут бесплатно воспользоваться новой вакциной от гепатита С, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства столицы.

- Появились новые средства, излечивающие гепатит С, - отметил Сергей Собянин.

На сегодняшний день гепатит С стал опасным вирусным инфекционным заболеванием. В 20-30 процентах случаев у больных, зараженных этим вирусов, появляются такие осложнения, как цирроз и рак печени. Хотя в тоже время существует своевременная терапия высокоэффективными противовирусными препаратами, которые обеспечивают излечение от вируса в 80-90 процентах случаев.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств должен быть проработан. Они являются достаточно дорогими для обычных граждан Москвы.

На данный момент по рецепту врачей, бесплатно, противовирусными препаратами для лечения гепатита С снабжаются только граждане льготных категорий, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Таких людей насчитывается порядка 200 пациентов в год. В следующем 2016 году возрастет в разы число пациентов, которые получат лечение от этого опасного вируса.

Напомним, что заразиться гепатитом С возможно через инфицированную кровь, ее компоненты, поврежденную кожу и слизистые. Но самым опасным фактором передачи заболевания является все-таки кровь. Из-за того, что болезнь может маскировать истинные причины своего возникновения под видом множества других заболеваний, ее называют «ласковым убийцей».

Источником инфекции могут чаще всего стать больные с активным гепатитом С и латентные больные, которые являются носителем вируса.

В большинстве случаев нет никаких клинических проявлений болезни при первичном заражении. Человек может долгие годы не подозревать о том, что болен, но при этом являться источником заражения. Чаще всего люди узнают о том, что они являются переносчиками данного вируса при сдаче крови.

 

Возврат к списку