Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Дата создания: 16.12.2015 :
Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания комиссии по проведению административной реформы в Москве сообщил о том, что за четыре года работы портала государственных услуг в столице возросло в 13 раз количество электронных услуг для населения.

- За четыре года работы портала государственных услуг Москвы количество электронных услуг выросло в 13 раз: с 11 до 145, - отметил Сергей Собянин.

Более 50 процентов услуг жители Москвы получают в электронном формате. По мнению Сергея Собянина это самый высокий показатель в России, который стоит на ровне с мировыми.

Уже за текущий год работы портала государственных услуг, для пользователей стали доступны 23 новых услуги и сервиса. Среди них и получение социальной карты школьника, и подача заявления на перевод из одного образовательного учреждения в другое, и многие различные услуги.

Как отметил столичный градоначальник, с одной стороны потребители и пользователи портала экономят свое время, а с другой – это позволяет оптимизировать административные процессы, а также уменьшить количество чиновников. Он сообщил при этом, что за последний год на 30 процентов уменьшилось количество столичных государственных служащих. Это произошло в том числе и благодаря ряду услуг, оказываемых в электронном виде.

Столичный градоначальник отдельно отметил направление работы по переводу услуг в электронный формат для бизнеса. На сегодняшний день уже больше 6,5 тысяч компаний получают подобные сервисы в сфере оформления земельных отношений, строительства и транспорта. Например, что касается строительства, то в этой сфере бизнеса постепенно формируется полный цикл оказания услуг от предоставления земли до разрешения на строительство. Все это значительно сокращает коррупционные риски.

Напомним, что ранее в электронном формате для жителей Москвы стала доступна услуга прикрепления к поликлинике, не выходя из дома. За время ее существования ей воспользовались уже свыше трех тысяч москвичей.

Кроме того, комиссия по проведению административной реформы уже одобрила перевод только в электронный формат двух видов услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.

 

Возврат к списку