Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин поручил создать в госаптеках неснижаемый запас противовирусного препарата Тамифлю

Дата создания: 02.02.2016 :
Собянин поручил создать в госаптеках неснижаемый запас противовирусного препарата Тамифлю

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в социальной сети выложил информацию о том, что дал распоряжение о создании неснижаемого запаса лекарств от гриппа в столичных государственных аптеках.

- Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту, - отметил Сергей Собянин в своем микроблоге.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Российской Федерации регулярно отслеживает наличие препаратов в аптеках и медицинских учреждениях. В свою очередь столичный градоначальник Сергей Собянин написал в , что будут предприниматься все меры для насыщения аптек лекарственными средствами в свободном доступе.

Отметим, что из-за роста сезонной заболеваемости жители Москвы стали скупать в аптеках противовирусные препараты. В текущем году объем реализации этих товаров вырос в 3,1 раза по сравнению с январем прошлого года. Например, в 9,9 раз в Москве выросла востребованность препарата «Тамифлю». Помимо того, жители города все чащи стали пользоваться и другими противовирусными препаратами. Таким образом, в два раза возросла востребованность «Кагоцела» и в 1,7 раз – «Арбидола».

На данный момент множество столичных аптек испытывают острую нехватку в противовирусном препарате «Тамифлю». Исходя из этого, во вторник, 2 февраля, на президиуме столичного Правительства было принято решение о договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечить увеличение его поставок в аптечную сеть города. Таким образом, столичные гости и жители, заболевшие гриппом, смогут приобрести препарат в свободном доступе.

Кроме того, на заседании было принято решение о создании в среду, 3 февраля, на сайте портала «Наш город» проблемной темы, в ходе обсуждения которой столичные пользователи смогут рассказать в каких аптеках и каких препаратов не хватает. Таким образом, столичные аптеки должны будут обеспечить в свободной продаже наличие препаратов из минимального перечня противовирусных лекарственных средств.

Напомним, что врачи в данное время рекомендуют несколько способов уберечься от сезонных заболеваний. Более подробная информация об этом появилась на сайте газеты «Новые округа».

 

Возврат к списку