Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Ветераны вспоминают односельчан, учувствовавших в Сталинградской битве

Дата создания: 02.02.2016 :
Ветераны вспоминают односельчан, учувствовавших в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, в России День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году. На территории Новой Москвы в культурных центрах и образовательных учреждениях проходят классные часы и вечера памяти, посвященные героизму советского народа. В Совете ветеранов поселения Марушкинское вспомнили односельчан-участников Сталинградской битвы.

- В деревне Марушкино проживал Андрианов Алексей Иванович 1916 года рождения. Боевая биография Алексей Иванович началась с советско-финского военного конфликта. Затем в период Великой Отечественной перевозил продовольственные грузы в блокадный Ленинград, а обратно через Ладожское озеро вывозил детей и женщин. Его машина дважды тонула из-за обстрелов немцев, но ему удавалось спастись, - рассказал председатель Совета ветеранов п. Марушкинское Владимир Бенционов.  

В 1942 году Андрианов в составе 16-ой воздушной армии защищал Сталинград. За период Сталинградского сражения 16-я ВА произвела свыше 26 тысяч боевых самолето-вылетов, в том числе на бомбардировочные и штурмовые действия. После победы над фашистами в Сталинграде, Алексей Иванович вступил в Курское сражение. В ходе оборонительного сражения на Курской дуге 16-я воздушная армия своими действиями помогла войскам фронта остановить наступление немецко-фашистских войск. За 50 дней непрерывных вылетов советские летчики уничтожили 3,7 тысяч самолетов противника. После Курского сражения авиация Гитлера потеряла господство в воздухе. В конце боевых действий Андрианов был контужен.

В мирное время Алексей Иванович работал водителем на 2-ой автобазе Мосгортранс. Последние годы проживал в деревне Марушкино и умер 27 июля 1990 года. 

 

Возврат к списку