Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин вручил 48 молодым ученым премии Правительства Москвы

Дата создания: 05.02.2016 :
Собянин вручил 48 молодым ученым премии Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин во время торжественной церемонии вручил 48 молодым ученым премии столичного Правительства за 2015 год. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

- Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы, - отметил Сергей Собянин.

Кроме того, на сегодняшний день в столице осуществляют свою деятельность корпорации, которые являются мировыми лидерами по концентрации исследований и изобретений. Столичный градоначальник Сергей Собянин так же подчеркнул, что в этот раз количество премий было увеличено в три раза.

Напомним, что конкурс на соискание премий Правительства столицы ежегодно проводится, начина с 2013 года. Все молодые ученые в возрасте до 35 лет могут претендовать на ее получение. Среди них могут быть научные и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Лауреаты получают соответствующие дипломы и материальное вознаграждение в виде премии. Если же награда присуждается научному коллективу, то премия делится поровну между всеми участниками этого коллектива. Размер каждой премии составляет один миллион рублей

В прошлом году на соискание премий было подано 379 заявок, что было на 83 процента больше, чем в 2014 году. Большинство заявок поступило по таким номинациям, как медицинские науки, биология, технические и инженерные науки.

Отметим, что в этом году общее количество премий увеличилось с 10 до 31. Также с 10 до 13 увеличилось количество премий за фундаментальные и научные исследования. Премии за эти исследования вручались в следующих номинациях: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

 

Возврат к списку