Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Власти Москвы втрое увеличили выплаты к годовщине аварии на ЧАЭС

Дата создания: 16.02.2016 :
Власти Москвы втрое увеличили выплаты  к годовщине аварии на ЧАЭС

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 16 февраля, дал поручение увеличить в три раза размер материальной помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции (АЭС).

- Коллеги по «Единой России» предложили увеличить единовременные выплаты в разы - от 3 до 10 тысяч рублей, - пояснил Сергей Собянин.

В наступившем году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии в Чернобыле. В настоящее время 16 тысяч жителей Москвы получают различного рода льготы, среди которых и единовременные выплаты.

Благодаря распоряжению столичного градоначальника Сергея Собянина, в этом году увеличенные выплаты получат следующие категории граждан Москвы: 13 тысяч человек, ставших инвалидами в результате радиационного облучения, получивших лучевую болезнь или другие заболевания из-за катастрофы; порядка двух тысяч человек, эвакуированных из зоны отчуждения; около 900 человек, проживавших в населенных пунктах, подверженных радиоактивному загрязнению.

В общей сумме эти выплаты составят свыше 142 миллионов рублей из бюджета города Москвы. По традиции данные единоразовые выплаты будут приурочены к празднованию Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих трагедий, который пройдет 26 апреля. В этом году сумма выплат ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС вырастет в три раза по сравнению с выплатами прошлого года. Тогда категориям граждан-получателей подобных субсидий выплачивалось от двух до трех тысяч рублей. В этом году, в зависимости от категории льготы, выплаты будут варьироваться от трех до десяти тысяч.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В этот день произошло разрушение четвертого энергетического блока атомной электростанции, которое носило взрывной характер. В результате, был полностью разрушен реактор, а в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Считается, что данная авария является крупнейшей в своем роде за всю историю существования атомной энергетики. К этому выводу специалисты пришли и по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей и по экономическому ущербу.

 

Возврат к списку