Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: В НИИ Склифосовского начали удалять опасные опухоли с помощью уникального Гамма-ножа

Дата создания: 07.04.2016 :
Собянин: В НИИ Склифосовского начали удалять опасные опухоли с помощью уникального Гамма-ножа

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 7 апреля, совершил визит в Центр радиохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского. Во время посещения медицинского научного учреждения он сообщил, что в этом году в Москве будут проводиться уникальные операции по удалению опухолей с помощью Гамма-ножа.

- Это, конечно, уникальные операции. Таких установок считанные единицы в России. В этом году с помощью нее будет сделано 150 бесплатных операций, - отметил Сергей Собянин.

При этом столичный глава напомнил, что в клинике проводилась модернизация. Для этого были закуплены свыше одного миллиона единиц медицинского оборудования, а также установка «Гамма-ножа». Последнее современное оборудование позволяет делать операции по удалению опухоли мозга без вскрытия черепной коробки.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, в этом научно-исследовательском институте Москвы появится центр для испытания новых фармацевтических препаратов. Важность данного направления, по мнению главы Москвы, заключается в том, что в стране активно работает программа импортозамещения. Благодаря этому, лекарства прежде их выхода на потребительский рынок необходимо сначала испытывать.

Первые три из четырех «Гамма-ножей» находятся в таких городах, как: Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск. В 2005 году эта установка появилась в московском обществе с ограниченной ответственностью «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии имени академика Николая Бурденко. Вторая – в питерском Центре радиохирургии Международного института биологических систем с 2008 года. А третья - в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска с 2012 года. Четвертой установкой «Гамма-ножа» стала та, что появилась в этом году в Центр радиохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского.

Таким образом, Москва стала уникальным городам, в котором находится и работают сразу две современные установки «Гамма-луча». Добавим, что в России уже проведено около 12 тысяч операций с использованием этого уникального аппарата. В НИИ имени Склифосовского первая операция с использованием «Гамма-ножа» прошла 8 февраля этого года.

 

Возврат к списку