Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: За 5 лет количество летних кафе выросло в Москве в 1,5 раза

Дата создания: 17.05.2016 :
Собянин: За 5 лет количество летних кафе выросло в Москве в 1,5 раза

В этом году в Москве выросло количество летних заведений общественного питания на четверть. Информацию об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы ежегодно уделяем серьезное внимание развитию уличной торговли, сезонным летним кафе, - пояснил Сергей Собянин.

За прошедший год в Москве на четверть увеличилось количество летних кафе, а за прошедшие пять лет - больше, чем в полтора раза. Напомним, что в этом году эти заведения работают для посетителей с 1 апреля и продолжат свою работу до 1 ноября. Преимущественно они состоят из сборно-разборных конструкций, которые легко можно будет убрать во время зимнего сезона. Кроме того, существуют летние кафе с типовым архитектурным решением, либо созданные по индивидуальному проекту.

Во время своего выступления Сергей Собянин добавил, что на данный момент ужесточаются требования к летним кафе, чтобы сделать их все стандартными и понятными. Но с другой стороны, московские власти убирают административные барьеры. Таким образом, в постановление о Правилах  размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе вносится ряд поправок и изменений. Среди последних рассматривается возможность использования новых компактных форматов сезонных кафе, которые будут размещаться в непосредственной близости к фасадам здания, либо между выступающими и архитектурными элементами зданий. Например, такими как: входные группы, приямки, пилястры, пилоны, эркеры, выносные витрины лестницы, пандусы и многое другое.

Подобный формат, по мнению специалистов, будет особенно востребован для ресторанов, которые не могут по разным причинам разместить полноценную веранду. Данный формат размещения кафе включается в схему на сновании заявления на общих основаниях. Если владелец хочет разместить летнее кафе в здании- памятнике архитектуры, то этот проект необходимо будет сначала согласовать с Департаментов культурного наследия города Москвы.

Отметим, что Постановление также определяет требования к компактным сезонным кафе, главным из которых является  – не мешать движению пешеходов.

 

Возврат к списку