Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Частные музеи - хороший пример социального предпринимательства

Дата создания: 26.05.2016 :
Собянин: Частные музеи - хороший пример социального предпринимательства

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия нового Музея русского импрессионизма, который расположился на территории бывшей фабрики «Большевик».

- Московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 миллиона человек, - отметил Сергей Собянин.

Культурная жизнь очень развита среди гостей и жителей Москвы. Об этом говорит и то, что в «Ночь музеев», которая недавно прошла в столице, экспозиции, выставки и галереи посетило порядка 500 тысяч москвичей. Сергей Собянин в свою очередь также добавил, что несмотря на то, что в Москве присутствует достаточное количество старых музеев, которые постоянно реконструируются, в столице появляются и совершенно новые учреждения культуры.

Отметим, что за последние годы в Москве появилось порядка 20 новых частных музеев. Одним из таких является и Музей русского импрессионизма, открывшийся на территории фабрики «Большевик». Здесь сохранились исторические здания, внутреннее убранство которых соответствует условиям и требованиям музейного хранения и проведения выставок.

Кроме того, столичный глава отметил, что более 150 лет назад именно с частной коллекции начиналась история знаменитой сегодня Третьяковской галереи. Сегодня в Москве снова возродилась традиция открывать места общественного заведения на основе частных коллекционных материалов. Например, в настоящее время в столице России открыты порядка 80 музеев, которые были открыты либо с общественной инициативы, либо на основе частного предпринимательства.

Музей русского импрессионизма открыл свои двери по адресу: Ленинский проспект, дом 15, строение 11. Проект его здания был разработан британским архитектурным бюро «John McAslan+Partners». Экспозиции музея будут располагаться на трех этажах здания, а площадь выставочных залов будет занимать свыше одной тысячи квадратных метров.

Музей основан на частной коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца, которая вошла в постоянную экспозицию учреждения культуры. Кроме того, три-четыре раза в год в музее будут проводится и временные выставки.

Для посетителей музея будут также работать кафе, магазин и учебный класс для детей.

 

Возврат к списку