Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в Москве

Дата создания: 06.07.2016 :
Видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу Общественной палаты по созданию независимого штаба наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы.

— Власти Москвы поддерживают инициативу Общественной палаты по созданию Общественного штаба, который будет обеспечивать с помощью волонтеров системное наблюдение за выборами, — отметил Сергей Собянин.

Помимо этого, Сергей Собянин сообщил, что московский штаб, который начнет функционировать в июле и будет осуществлять контроль процессов, связанных с выборами депутатов в Государственную Думу, скорее всего, возглавит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Стоит отметить, что политические партии и зарегистрированные кандидаты смогут следить за ходом голосования. Они получат доступ к камерам видеонаблюдения, установленным на участках, а также возможность наблюдать процесс работы общественного штаба. Наблюдение будет осуществляться представителями партий и кандидатов, которые будут направлены в штаб.

Штаб позиционируется как открытая структура, готовая объединить в себе

различные общественные организации и политические силы. Помимо этого предполагается привлечение большого количества волонтеров. В их обязанности будет входить организация выездного контроля участков голосования.

Алексей Венедиктов отметил, что штаб будет использовать наработки прошлых лет, которые включают в себя комплекс мероприятий по взаимодействию с политическими партиями, а также опыт сотрудничества с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

При штабе планируется создать специальную группу, отвечающую за разбор конфликтных ситуаций. В её компетенцию будет входить анализ видеоматериалов, собранных на избирательных участках, а также разрешение спорных вопросов, возникающих в процессе голосования.

Мероприятия Общественного штаба по обеспечению проведения выборов будут направлены, прежде всего, на создание прочной основы для проведения честных и открытых выборов, организацию эффективной работы избирательной системы и оптимизацию контроля на всех этапах процесса.

 

Возврат к списку