Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве реализуется несколько проектов улучшения качества водоснабжения

Дата создания: 26.09.2016 :
В Москве реализуется несколько проектов улучшения качества водоснабжения

Осматривая Рублевскую станцию водоподготовки, строящийся озоносорбционный блок и станции озонирования, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что питьевая вода в Москве готовится с помощью современных технологий, а ее качество постоянно повышается.

- Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды для москвичей и надежности водоснабения, реконструируем действующие станции, - сообщил Сергей Собянин.

Строящийся на Рублевской станции блок озоносорбции представляет собой установки, которые значительно улучшают качество воды. Это позволит охватить не только территорию, которая обслуживается сегодня Рублевской станцией, но и половину территории Северной станции, добавил мэр Сергей Собянин.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 миллиона человек, а также ряд населенных пунктов Московской области.

Президент группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев доложил мэру, что строительные работы, которые включают в себя отделку блока и монтаж технического оборудования, планируется завершить до конца текущего года.

Генеральный директор акционерного общества «Мосводоканал» Александр Пономаренко сообщил, что в рамках подковки к зиме выполняются работы по модернизации конструкции на ряде станций водоподготовки.

Все технологические процессы БОС-2 будут автоматизированы. Контроль будет осуществляться несколькими сотрудниками из единого диспетчерского пункта. Отличительной особенностью БОС-2 является использование отечественных озонаторных установок большой производительности КО75С.

Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 960 тысяч кубометров в сутки.

В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40 процентов до 50 процентов. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75 процентов.

Строительство планируется завершить в 2016 году. Проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на 2017 год.

 

Возврат к списку