Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




К юбилейной дате 75-летия Битвы под Москвой ветеранам увеличат материальную помощь

Дата создания: 27.09.2016 :
К юбилейной дате 75-летия Битвы под Москвой ветеранам увеличат материальную помощь

В рамках заседания президиума Правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин вынес на повестку дня предложение о повышении размера единовременной выплаты для ветеранов войны.

- Предлагаю увеличить ежегодную разовую выплату ветеранам войны, посвященную Битве под Москвой, в два раза - с пяти тысяч до десяти тысяч рублей в связи с тем, что мы в этом году отмечаем 75-летнюю годовщину, - заявил Сергей Собянин.

Под условия выплат попадают те ветераны, которые являются инвалидами войны или же участвовали в обороне города Москвы. По ожиданиям, единовременную материальную помощь получат 19 тысяч 240 человек.

Сергей Собянин также отметил, что уровень жизни старшего поколения жителей столицы является одним из основных приоритетов Правительства Москвы. 

В настоящее время по существующей статистике в Москве проживает около 3 миллионов граждан пенсионного возраста. Пенсионными выплатами на данный момент охвачено приблизительно 2,1 миллиона жителей столицы. Большая часть выплат уходит на региональные доплаты.

Гражданам пенсионного возраста, при наличии медицинских показаний, предоставляется право получения безвозмездного выезда в санаторно-курортные учреждения, а также полное покрытие расходов гражданина на проезд железнодорожным транспортом к месту отдыха и обратно.

В кооперации с городскими органами, осуществляющими контроль за здравоохранением, культурой, образованием и спортом проводится программа социальной поддержки – «Лучшая половина жизни», в рамках которой пожилым гражданам предоставляется доступ к досуговым мероприятиям. На данный момент в Москве существуют 1300 учреждений подобной направленности (в том числе и 52 кружка изучения иностранных языков). Данные комплексы посещают приблизительно 140 тысяч человек.

Помимо этого, в Москве работают 37 центров социального обслуживания с 94 филиалами, оказывающих на дому бытовые и медицинские услуги. В них, на данный момент времени, получают помощь более 130 тысяч жителей Москвы. Также, с января 2016 года более 30 тысяч человек воспользовались услугами отделений дневного пребывания, где для них были организованы доврачебная помощь, бесплатное питание и культурные мероприятия.


 

Возврат к списку