Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

Дата создания: 12.10.2016 :
Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

Московские медики из детской городской клинической больницы №9 (ДГКБ)  имени Георгия Сперанского получили личную благодарность от мэра Москвы Сергея Собянина за спасение 15-летнего Филлипа,

Сергей Собянин выразил врачам больницы благодарность за проведенные уникальные медицинские операции, которые помогли спасти жизнь Филлипу.

- Я надеюсь, что с ним все будет нормально, - отметил Сергей Собянин.

Врачи, проводившие операции получили почетные благодарности от мэра Москвы. Отдельно были отмечены: анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азовский, анестезиолог-реаниматолог Павел Россаус, анестезиолог-реаниматолог Константин Липин, заведующий третьим хирургическим отделением детский хирург Олег Старостин, детский хирург Светлана Коренькова и детский хирург Юрий Ужевко.

Стоит отметить, что ожоговое отделение ДГКБ имени Сперанского является лучшим в Москве, регулярно проводя операции повышенной сложности на мягких тканях и кожном покрове.

15-летний Филипп попал в больницу в июле 2016 года после того как проник в трансформаторную будку, где получил удар током высоковольтной электрической дугой. Ребенок был госпитализирован в районную больницу Сергиева Посада, где ему была оказана первая медицинская помощь: он был подключен к аппарату вентиляции легких и погружен в медикаментозный сон.

В этот же день Филиппа перевезли в ДГКБ №9 имени Георгия Сперанского, где ему были диагностированы ожоги второй-третьей степени. Повреждения получили лицо, шея, волосистая часть головы, грудь, спина, обе руки. В общей сложности, повреждения получили 40 процентов тела ребенка. Кроме того, Филипп находился в состоянии травматического шока и не мог дышать самостоятельно.

На следующий день после поступления пациенту резко стало хуже, начались проблемы с сердцем, и врачам больницы пришлось установить мальчику кардиостимулятор.

Позднее, была выполнена первая операция, на которой специалистами ДГКБ №9 была удалена часть омертвевших тканей, а также закрыто с помощью трансплантации собственного кожного покрова пациента приблизительно 20 процентов пострадавшей кожи.

Несмотря на усилия врачей, состояние Филиппа продолжало ухудшаться, появилась полиорганная недостаточность и развился септический шок. В срочном порядке были начаты процедуры противогрибковой, антибактериальной и иммуно-терапии. В ходе процедур были использованы самые передовые методики дыхательной и гемодинамической поддержки.

Всего с 27 июля по 14 сентября 2016 года юноше было сделано четыре операции по удалению и восстановлению отмерших участков кожного покрова. Все операции прошли успешно и на данный момент Филипп способен дышать самостоятельно. Также, количество пораженных участков на его теле сократилось до 2 процентов. Врачи ДГКБ №9 продолжают лечение и уже начали проводить реабилитацию ребенка.

 

Возврат к списку