Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: экономика Москвы преодолела кризис и возвращается к росту

Дата создания: 26.10.2016 :
Собянин: экономика Москвы преодолела кризис и возвращается к росту

Представляя депутатскому составу Московской городской Думы ежегодный отчет о проведенной деятельности, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что экономика столицы начала расти.

Как отметил мэр Москвы, острая фаза экономического кризиса пройдена и теперь экономическая обстановка в столице начала новый подъем.

При этом, по словам Сергея Собянина, размер инвестиций в экономику Москвы в 2015 году достиг роста в 1,6 процентов.

 - Если же сравнивать с 2010 годом, то в экономику Москвы ежегодно вкладывается на 60 процентов больше инвестиций, чем шесть лет назад, в сопоставимых ценах, - пояснил мэр столицы.

Также, как заметил Сергей Собянин, за 2016 год число индивидуальных предпринимателей, оперирующих в Москве выросло почти на 10 процентов, достигнув числа в 250 тысяч человек. Помимо этого, в столице было построено около сотни производственных объектов, а в стадии постройки находятся еще 52. 

Позднее, выступая перед прессой, мэр Москвы отметил, что в наступающем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут быть подвергнуты коррекции до того уровня, когда они не будут превышать текущие показатели инфляции.

Сергей Собянин отметил, что хоть по тарифам решение пока не принималось, оно обязательно будет рассмотрено и объявлено публично. При сопоставимых с инфляцией цифрах, рост тарифов должен быть практически не заметен.

Также, Правительство Москвы не планирует использовать механизмы заимствования денежных средств в обозримом будущем, рассказал мэр столицы.

Отмечается, что экономика Москвы чувствует себя вполне уверенно и может себе позволить дополнительные статьи расходов, даже с учетом того, что в прошлом году те же расходные статьи были серьезно сокращены. Подобным образом был создан мощный задел для бюджета 2016 года. В бюджете появились остатки, которые стало возможным перебросить на будущий год. В результате, с учетом сэкономленного на торгах и переходящих остатков, нужды прибегать к технологии заимствования у Правительства нет нужды.

Сергей Собянин уверен, что несмотря на кризисные времена, никаких серьезных потрясений не предвидится благодаря хорошо сбалансированному бюджету. Бюджет постоянно растет, одновременно с этим продолжается рост промышленного сектора и ряда других пунктов, которые ясно сигнализируют о том, что экономика Москвы развивается в штатном режиме, и никаких форс-мажорных ситуаций на горизонте нет.

Было также отмечено, что в Москве наблюдается рост спроса на коммерческую недвижимость и увеличивается количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые арендуют торговые и офисные помещения.

 

Возврат к списку