Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Сложнейшая работа по созданию натурального травяного газона "Лужников" завершена

Дата создания: 28.10.2016 :
Сложнейшая работа по созданию натурального травяного газона "Лужников" завершена

Во время осмотра хода работ на московском стадионе «Лужники» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что газон с подогревом, соответствующий самым высоким стандартам, уже практически завершен.

- На самом центральном стадионе «Лужники» общестроительные работы практически завершены. Здесь большое событие: зазеленела трава на основном футбольном поле, - отметил Сергей Собянин.

Как пояснил мэр Москвы, даже эти работы – всего лишь внешняя облицовка. Огромный комплекс работ был проведен внутри стадиона для того что бы обеспечить газон постоянным подогревом и поливом. Как отмечается, рабочим пришлось проложить в сложнейших условиях 35 километров сетей для полного соответствия системы всем стандартам.

Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что засев газона был произведен в августе 2016 года. Всего засеяли более 400 килограммов семян, по 50 грамм на один квадратный метр площади. Взошла трава уже в сентябре 2016 года и была прошита специальной нитью для поддержки корневой системы растений. 

Реконструирование стадиона «Лужники» было начато в 2013 году. Главное целью реконструкции стало приведение стадиона в надлежащее состояние, которое будет соответствовать стандартам и требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Учитывалось также то, что исторический фасад здания должен быть непременно сохранен в своем первозданном виде.

В планы реконструкции было включено увеличение количества мест для зрителей и входов на стадион – до 81 тысячи мест и 16 входов соответственно. Новый цвет трибун позволили выбрать самим москвичам, проведя голосование через сервис электронных референдумов «Активный гражданин». Жители столицы, которых в голосовании набралось 137 тысяч, выбрали для трибун бордовый цвет с золотыми вкраплениями.

Для того чтобы обеспечить максимальный комфорт и вовлеченность зрителей в матчи, у трибун была немного изменена конструкция – их приблизили к полю и увеличили угол наклона. Были также приняты меры и для защиты посетителей стадиона от осадков – козырек кровли был удлинен на 11 метров с помощью поликарбоната.

Улучшениям были подвергнуты и части игрового поля. Так, на воротах была установлена система «гол-контроль» позволяющая судье с максимальной точностью определять факт попадания мяча в ворота команд.

 

Возврат к списку