Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: В Москве с начала года отреставрировано 90 объектов культурного наследия

Дата создания: 02.11.2016 :
Собянин: В Москве с начала года отреставрировано 90 объектов культурного наследия

В среду, 2 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром культуры Владимиром Мединским посетил место реставрации усадьбы Зиминых в Дегтярном переулке. Осматривая памятник, мэр столицы рассказал, что с начала года, властями Москвы отремонтировано уже 90 памятников культуры и архитектуры.

Как пояснил Сергей Собянин, среди отреставрированных объектов были комплекс Донского монастыря, Казанский вокзал, кондитерская фабрика «Большевик», а также несколько особняков по типу того, который находится в Дегтярном переулке.

- И я очень благодарен, что министерство культуры, несмотря на все финансовые сложности, продолжает заниматься этой благородной работой, не только охраняя, но и воссоздавая такие замечательные памятники, - объяснил Сергей Собянин.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, сообщил, что внутри особняка расположилась мастерская, в которой специалисты занимаются ремонтом и реставрацией памятников культуры и архитектуры города Москвы, которым придано федеральное значение. 

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что его Министерство продолжает осуществлять активную деятельность по реставрации исторического наследия столицы России, работая в полном взаимопонимании с Правительством Москвы. Как отметил Министр культуры, несмотря на высокую придирчивость органов городской власти, именно эта черта помогает поддерживать столичные памятники в должном виде.

Согласно отчету пресс-службы мэрии Москвы, в столице за последние шесть лет была проведена работа по реставрации свыше 700 памятников архитектурного наследия, в том числе было приведено в должный вид около шести тысяч исторических фасадов зданий. Реставрация упомянутого особняка Зиминых была инициирована и осуществлена Министерством культуры Российской Федерации. Данный особняк включен в список из 130 памятников архитектуры, которые прошли реставрацию за выделенные федеральным бюджетом деньги. Проведенные работы помогли увеличить площадь особняка на 300 квадратных метров, с полутора до одной тысячи восьмисот квадратных метров. Прошла реставрация в период с мая по ноябрь 2015 года.

Этот особняк – бывший дом фабриканта, занимавшегося производством табака Николая Зимина. Архитектором здания был Эдмунд Юдицкий, спроектировавший о возведший особняк с использованием стиля эклектики. Фасад здания украшает ризалит. Правая часть здания отведена под лоджию , где до сегодняшнего дня сохранились оригинальное окно и колонны тосканского ордера.

 

Возврат к списку