Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Стимулирование индивидуальных предпринимателей переходу на патентную систему налогооблажения

Дата создания: 11.02.2014 :

Каждый шестой индивидуальный предприниматель в Москве использует патентную систему налогообложения

Департамент экономической политики и развития города Москвы подвел итоги года внедрения новой патентной системы налогообложения (действует с января 2013 года), которая позволила индивидуальным предпринимателям, работающим в сферах розничной торговли, общепита и бытовых услуг, существенно упростить процедуру регистрации и ведения бизнеса.

Количество приобретенных патентов в 2013 году составило 17 600, из них около 6 ООО приобретено на текущий год. Поступления в бюджет города составили 488 млн рублей (для сравнения: за 2012 г. приобретено 12 009 патентов, из них около 2300 — на 2013 год, а поступления в бюджет города составили 109 млн рублей).

«В целом, по проекту однозначно можно отметить хорошую динамику: практически каждый шестой индивидуальный предприниматель в Москве перешел на патентную систему налогообложения. Благодаря слаженной работе УФНС по г. Москве, префектур города, Департамента экономической политики, Департамента торговли и услуг Москвы нам удалось достичь этих результатов» - отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Преимущества патентной системы налогообложения: простая процедура и короткие сроки получения патента (всего 5 дней); возможность выбора срока действия патента (от 1 до 12 мес.); освобождение от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество; отсутствие необходимости подачи налоговой декларации и ведения бухгалтерского учета, а также возможность отказа от кассовых аппаратов.

«Все средства, полученные городом от «продажи» патентов, направляются на реализацию мероприятий по благоустройству и содержанию территорий тех районов, где они были собраны. Поэтому наша общая задача на перспективу совместно со средствами массовой информации, налоговыми инспекциями и префектурами города, продолжать активную работу в данном направлении, информируя индивидуальных предпринимателей о преимуществах патентов», — подчеркнул Министр.


Скачать брошюру 


 

Теги:

Возврат к списку