Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Дата создания: 01.02.2017 :
Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении на международной конференции, посвященной результатам оценки качества образования, назвал Москву одним из главных мировых центров образования.

Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день в Москве проходит обучение в той или иной сфере около двух миллионов человек. Еще приблизительно 200 тысяч являются преподавателями и работниками в образовательной системе. Это делает столицу России одним из самых крупных образовательных центров во всем мире. Эту отрасль городского хозяйства Правительство столицы считает и будет считать одним из важнейших приоритетов в своей деятельности, добавил мэр Москвы.

– За последние пять лет в Москве произошли достаточно кардинальные изменения. В два раза улучшились все основные базовые показатели школьного образования, – рассказал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что также удвоилось и количество школ Москвы, которые входят в 25 и 500 лучших образовательных комплексов России. Это, по мнению мэра столицы, показатель того, что Москва движется в нужном направлении. 

Всего в конференции приняли участие свыше 30 стран мира и все регионы Российской Федерации. Все участники по своему роду деятельности относятся к сфере организации проведения исследований, направленных на выявление уровня качества образования. Посетили конференцию и представители организаций PISA и TIMSS, напрямую занимающиеся подобными вопросами.

Напомним, что в 2016 году организация PISA назвала московских школьников одними из лидеров по уровню читательской и математической грамотности в мире. Это ставит систему московского образования на шестое место по данным показателям.

Как показала статистическая оценка. Те школы Москвы, которые входят в рейтинг ТОП-100 столицы, предоставляют своим ученикам, составляющим около 23 процентов от общего числа школьников города, образование превосходящее уровень мировых стандартов. При рассмотрении 300 лучших школ столицы, в которых обучается уже 63 процента детей, то выясняется, что среди этих учеников высок процент имеющих высокий уровень читательской и математической грамотности.

Помимо этого, малая разница между оценками этих категорий показывает общий высокий уровень образования в Москве, а также его крайней доступности всем слоям населения. 

 

Возврат к списку